До 15 мая 2015

Приморский край

Приморское отделение
Союза Журналистов России

«Конкурс на лучшее региональное СМИ и лучшего представителя профессии» Приморский Союз журналистов проводит в этом году во второй раз, в рамках II-го Дальневосточного МедиаСаммита. Задачи творческого состязания довольно амбициозны, под стать «акулам пера и микрофона» - оно призвано определить самых ярких дебютантов и самых преданных профессии , стать новым стимулом для того, чтобы выразить свою гражданскую позицию , вдохновить образом и словом, получить оценку от «товарищей по цеху».

Подобная творческая площадка –это еще и своеобразная копилка знаний и талантов, показатель профессионального уровня приморской журналистики, ведь на конкурс приходят лучшие образцы статей, телесюжетов и фоторепортажей со всего края.

Новое рождение сегодня получают понятия «профессиональной этики» и гражданской зрелости: российские журналисты создают ежедневную летопись происходящего в самых разных уголках мира, и чем объективнее картина мира, чем меньше политических клише, тем выше доверие общества, а именно оно-главный критерий в работе каждого журналиста.

Опыт первого конкурса показал, как много мастеров и восходящих «звезд» в приморской журналистике. Так что пусть победят самые талантливые…

Жюри

 

Бурлаков Виктор Алексеевич

заведующий кафедрой журналистики и издательского дела Школы гуманитарных наук ДВФУ

Губенко Андрей Семенович

руководитель Приморского управления Роскомнадзора

Землянский Сергей Анатольевич

заместитель начальника Службы информационных программ ГТРК «Владивосток»

Избенко Зинаида Ивановна

главный редактор газеты «Коммунар»

Калачинский Андрей Владимирович

директор центра имиджа и рекламы ВГУЭС


Островский Андрей Вадимович

главный редактор «Новой газеты во Владивостоке»

Прудкогляд Татьяна Владимировна

председатель Приморского отделения Российского творческого союза работников культуры


Пушкарев Андрей Николаевич

главный редактор делового еженедельника «Золотой Рог»

Старицин Виктор Викторович

советник губернатора Приморского края по вопросам информационной политики, генеральный директор "Издательской компании "Конкурент"

Результаты — конкурс завершен 15.05.2015

Результаты конкурса были объявлены на МедиаСаммите-2015

Номинация «Дебют»

  1. Ефим Мезько, Большекаменское телевещание, г. Большой Камень, 1 место в номинации "Дебют"
  2. Николай Магилин, газета "Вперед" Михайловский район, 2 место в номинации "Дебют»

Номинация «Лучшее расследование»

  1. Жанна Чикризова, газета "Пульс-Северное Приморье" Арсеньевского городского округа, 1 место в номинации "Лучшее расследование"
  2. Наталья Вотчал, газета "Находкинский рабочий" Находкинского городского округа, 2 место в номинации "Лучшее расследование»
  3. Лада Глыбина, газета "Доктор+Я" г.Владивосток, 3 место в номинации "Лучшее расследование"

Номинация «Лучший фоторепортаж»

  1. Евгения Перебоева, газета "Пульс-Северное Приморье" Арсеньевский городской округ, 1 место в номинации "Лучший фоторепортаж" 
  2. Василий Ганненко, газета "Вперед" Михайловского района, 2 место в номинации "Лучший фоторепортаж"
  3. Редакция газеты "Победа" Пожарского района, 3 место в номинации "Лучший фоторепортаж"

Номинация «Лучший социально-разъяснительный материал»

  1. Елена Бодосова, газета ЗАТО Большой Камень, 1 место в номинации "Лучший социально-разъяснительный материал"
  2. Лариса Артемьева, газета "Приморские зори" Ханкайский район, 2 место в номинации "Лучший социально-разъяснительный материал"
  3. Ирина Малахова, газета "Пульс-Северное Приморье" Арсеньевский городской округ, 3 место в номинации "Лучший социально-разъяснительный материал"

Номинация «Лучшее печатное издание Приморского края»

  1. Дипломом победителя конкурса награждается газета "Приморские зори" Ханкайского района, 1 место в номинации "Лучшее печатное издание Приморского края"
  2. Дипломом победителя награждается газета "Наше время" Чугуевского района, 2 место в номинации "Лучшее печатное издание Приморского края"

Номинация «Лучшая социальная акция»

  1. Ульяна Сотникова, телекомпания Телемикс, г.Уссурийск, 1 место в номинации "Лучшая социальная акция"
  2. Редакция газеты "Победа" Пожарского района, 2 место в номинации "Лучшая социальная акция"

Номинация «Лучшая теле(радио) компания Приморского края»

  1. Артем-ТВ Артемовского городского округа, 1 место в номинации "Лучшая теле-(радио)компания Приморского края
  2. ТЕЛЕКОМПАНИЯ Лучегорск ТВ поселка Лучегорск, 2 место в номинации "Лучшая теле-(радио)компания Приморского края

Номинация «Лучшее интернет-издание и интернет-сайт»

  1. Сайт Артем-ТВ Артемовского городского округа, занявшее 1 место в номинации "Лучшее Интернет-издание" и интернет-сайт
  2. Сайт газеты "Выбор" Артемовского городского округа, 2 место в номинации "Лучшее Интернет-издание"

Номинация «За верность профессии»

Номинация «Открытие года»

ПОЛОЖЕНИЕ

 О ПРИМОРСКОМ РЕГИОНАЛЬНОМ ТВОРЧЕСКОМ КОНКУРСЕ

«Лучшее региональное СМИ и лучший журналист (автор) Приморского края-2014»

 

РАЗДЕЛ 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Конкурс «Лучшее региональное СМИ и лучший журналист Приморского края-2014» проводится для журналистов, авторов и  редакций местных, региональных, а также федеральных средств массовой информации,  имеющих подразделения на территории Приморского края.

1.1. Цель и задачи Конкурса

Формирование гражданской позиции и социальной ответственности журналистов и редакторов; содействие формированию профессиональных стандартов для журналистов и редакторов; создание площадки для свободного обмена идеями между творческими коллективами, стимулирование профессионального роста; привлечение общественного внимания к актуальным темам социально-экономического развития края через лучшие работы конкурсантов.

1.2. Предмет и участники Конкурса

1.2.1. На Конкурс выдвигаются публикации, размещенные в официально зарегистрированных печатных и электронных СМИ, имеющих редакции или корреспондентский  пункт в Приморском крае в  период с 1 января 2014 г. по 31 декабря 2014 г., посвященные темам, указанным в п. 3.1. настоящего Положения.

1.2.2. На Конкурс могут быть представлены только оригинальные материалы авторов, созданные в результате личных знаний, наблюдений и размышлений.

1.2.3. Минимальный объем представляемой публикации: для публикаций в официально зарегистрированных печатных или онлайн СМИ 2000 печатных знаков с пробелами, для телевизионных и радио программ продолжительность не менее 2 минут.

1.2.4 Участниками Конкурса могут быть представители средств массовой информации или их внештатные корреспонденты, а также сотрудники некоммерческих и общественных организаций, подготовившие и разместившие на страницах печатных изданий или в выпусках телевизионных передач аналитические и информационные материалы по темам Конкурса.

1.2.5. От каждого участника принимается не более 3 публикаций.

РАЗДЕЛ 2

ОРГАНИЗАТОР КОНКУРСА

2.1. Организатором конкурса является Приморское краевое отделение Общероссийской общественной организации "Союз журналистов России"

2.2. Организатор:

2.3 Организатор Конкурса обеспечивает:

2.4. Контакты Организатора Конкурса:

РАЗДЕЛ 3

НОМИНАЦИИ  И НАГРАДЫ КОНКУРСА

3.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:

3.1.1. Номинация «Лучшее интернет-издание и интернет-сайт Приморского края»;

3.1.2. Номинация «Лучшая теле-(радио)компания Приморского края»;

3.1.3. Номинация «Лучшее печатное издание Приморского края»

3.1.4. Номинация «Лучшая социальная акция СМИ» для работ, опубликованных в электронных и печатных СМИ.

3.1.5. Номинация «Лучший социально- разъяснительный материал» для работ, опубликованных в электронных и печатных СМИ, в социальных медиа.

3.1.6. Номинация «Лучшее журналистское расследование» для работ, опубликованных в электронных и печатных СМИ, в социальных медиа.

3.1.7. Номинация «Лучший фоторепортаж» для публикаций фотоизображений в печатных и электронных изданиях,  на сайтах информационных агентств и социальных медиа.

3.1.8. Поощрительная номинация для молодых журналистов и юнкоров школьных изданий  (до 21 лет) «Лучший дебют для молодых журналистов».

3.1.9. Почетная номинация  «За верность профессии».

3.2. В каждой тематической номинации, перечисленной в пп. 3.1.1. – 3.1.4. настоящего Положения  Жюри определяет двух Победителей, занявших 1-е и 2-е место; в каждой тематической номинации, перечисленной в пп. 3.1.5. – 3.1.8. настоящего Положения  Жюри определяет трех Победителей, занявших 1-е, 2-е и 3-е место; в почетной номинации «За верность профессии» определяется один победитель.

3.3. Победители Конкурса, занявшие 1, 2 и 3 места в каждой номинации, награждаются денежными и ценными призами.

РАЗДЕЛ 4

ПОРЯДОК И СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВОК

4.1.Заявки на Конкурс представляются  в следующем порядке:

4.1.1. При выдвижении материалов на Конкурс участник направляет Организатору заявку по электронной почте.

Заявка содержит:

4.1.2. При отсутствии возможности отправки конкурсных документов по электронной почте, заявки могут высылаться на почтовый адрес Организатора Конкурса с пометкой "на конкурс".

4.2. Заявки участников Конкурса должны быть представлены Организатору по номинации не позднее 15 мая 2015 года.

4.3. Заявки, не соответствующие требованиям, указанным в настоящем Положении, к участию в Конкурсе не допускаются и не рассматриваются.

4.4. Присланные на Конкурс материалы не рецензируются и не возвращаются.

РАЗДЕЛ 5

КРИТЕРИИ ВЫБОРА ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА

5.1. Критерии выбора победителей Конкурса:

5.2. Представленные материалы рассматриваются Жюри, возглавляемым председателем. Голосование Жюри проводится в один тур.

5.3. Оценка конкурсных работ по каждой номинации осуществляется каждым членом Жюри методом выставления экспертной оценки по 10-балльной шкале по каждому критерию.

5.4. Итоговая оценка каждой конкурсной работы в соответствующей номинации формируется путем суммирования оценок по каждому из указанных выше критериев. В случае  получения равного количества баллов преимущество остается за работой, поданной в Жюри первой.

5.5. Победители Конкурса определяются исходя из общего числа набранных баллов.

РАЗДЕЛ 6

ЖЮРИ КОНКУРСА

6.1. Для определения призеров Конкурса Организаторы формируют жюри Конкурса, в состав которого входят 7 человек -  представителей организаторов, лидеров общественного мнения. Организаторы избирают  также Председателя  Жюри.

6.2.  Жюри осуществляет следующие функции:

6.3. Решение Жюри считается правомочным, если в подведении итогов Конкурса  участвовало не менее половины утвержденного состава членов Жюри, включая председателя Жюри.

6.4. Результаты Конкурса оформляются протоколом, который подписывается всеми членами Жюри.

РАЗДЕЛ 7

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА

7.1. Итоги Конкурса должны быть подведены и объявлены Организатором не позднее 15 июня 2015 года.

7.2. Для вручения призов, Организатор конкурса связывается с победителями Конкурса по телефону или электронному адресу, указанными в анкете участника.

7.3. Победитель Конкурса для получения Приза обязан предоставить Организатору следующие сведения:

Организатор Конкурса гарантирует обеспечение конфиденциальности представленных призерами Конкурса сведений.

7.4. Награждение победителей производится, как правило, в торжественной обстановке с вручением Грамоты, удостоверяющей победу в конкурсе по определенной номинации и занятое место.

Новости

Больше революций в голове: ТОП самых ярких событий МедиаСаммита-2018
22.06.2018

Продюсер телеканала «Дождь» на МедиаСаммите рассказала, как продать эфир и "не прогореть"
21.06.2018

Как сделать печатное издание успешным, рассказал участникам МедиаСаммита Владимир Касютин
19.06.2018

WhatsApp-рассылка как СМИ и флешмобы для умножения аудитории – блогеры ДФО на МедиаСаммите
15.06.2018

Займитесь «социалкой», и люди сами потянутся
15.06.2018

Спокойствие в любой ситуации: пресс-секретарь РБК провел мастер-класс для пиарщиков
14.06.2018

Нужно построить информационную скоростную дорогу: дискуссия журналистов из России и Китая
13.06.2018

Участники МедиаСаммита-2018 стали свидетелями развития в Приморье нового производства
10.06.2018

Роскомнадзор зарегистрировал WhatsApp-рассылку как СМИ на Камчатке
10.06.2018

Победителей конкурса «PRужина общества» наградили на МедиаСаммите-2018
10.06.2018

Разработка сайта – ЦРТ